Johannes Rydzek - Viessmann-Sports
Kontakt | Viessmann.com | Heizung.de

Johannes Rydzek

Nordischer Kombinierer


www.johannesrydzek.de

Johannes Rydzek

Nordischer Kombinierer

Olympiamedaillen-Gewinner (1x Silber, 1x Bronze)
11 Medaillen bei Weltmeisterschaften (6x Gold, 4 x Silber, 1x Bronze)
14-facher Weltcupsieger

Geburtstag: 09.12.1991
Beruf: Zollbeamter, Student
Verein: SC 1906 Oberstdorf
Größe/Gewicht: 1,79 m / 63 kg
Kaderstatus: A-Kader
Hobbys: Mountainbike, Skifahren, Telemark, Kino, Lesen
Blick ins Familienalbum: Vater Michael war Eishockey-Spieler in Oberstdorf, Bruder Simon ist drei Jahre jünger und ebenfalls Kombinierer.

Karriere

Johannes steht schon mit drei Jahren auf Alpin- und Langlaufski. Kurz vor seinem fünften Geburtstag macht er dann seinen ersten Spung von der Mattenschanze. „Mein Vater war Helfer bei der Vier-Schanzen-Tournee, allein deshalb wollte ich eigentlich schon immer selbst springen.“ Durch seine Eltern kommt er regelmäßig zum Langlauf, ehe er 2003 vom ehemaligen Oberstdorfer Weltmeister Thomas Müller zur Nordischen Kombination geholt wird. Der erste große Achtungserfolg gelingt Johannes mit dem Sieg bei den Deutschen Jugendmeisterschaften 2007. Im Frühjahr 2011 macht Johannes am Gymnasium Oberstdorf sein Abitur. Er trainiert überwiegend am Stützpunkt im heimischen Allgäu.

Resultate

Olympische Winterspiele
2014 Silber (Team), 6. Platz (Einzel HS 106), 8. Platz (Einzel HS 140), Sotschi (RUS)
2010 Bronze (Team), 28.Platz (Einzel, Normalschanze), Vancouver (CAN)

Weltmeisterschaften
2017 Gold (Einzel HS130), Gold (Einzel HS100), Gold (Teamsprint), Gold (Team), Lahti (FIN)
2015 Gold (Einzel), Gold (Team), Silber (Einzel), Bronze (Teamsprint), Falun (SWE)
2013 10. Platz (Einzel), Val die Fiemme (ITA)
2011 Silber (Einzel), Silber (Team HS 106), Silber (Team HS134), Oslo (NOR)
2009 Teilnahme, Liberec (CZE)

Juniorenweltmeisterschaften
2009 Teilnahme, Zakopane (POL)
2008 Silber (Einzel), Bronze (Team), Strebske Pleso (POL)

Beste Weltcup-Platzierungen bei Einzel-Wettbewerben

2016/17 Top 5-Resultate
01. Platz, (LH HS142, 10km/LH HS142, 10km), Ruka (FIN)
02. Platz, (LH HS100,10km), Lillehammer (NOR)
04. Platz, (HS 138, 10km), Lillehammer (NOR)
01. Platz (HS 98, 10km), Ramsau a. D. (AUT)
03. Platz (HS 130, 10 km), Lahti (FIN)
03. Platz (HS 130, 10 km), Lahti (FIN)
02. Platz (HS 134, 10 km), Val di Fiemme (ITA)
02. Platz (HS 134, 10 km), Val di Fiemme (ITA)
01. Platz (HS 118, 10 km), Chaux-Neuve (FRA)
02. Platz (HS 118, 10 km), Chaux-Neuve (FRA)
01. Platz (HS 109, 5 km), Seefeld (AUT)
01. Platz (HS 109, 10 km), Seefeld (AUT)
02. Platz (HS 109, 15 km), Seefeld (AUT)
01. Platz (HS 140, 10 km), Pyeongchang (KOR)
01. Platz (HS 140, 10 km), Pyeongchang (KOR)
04. Platz (HS 134, 10 km), Oslo (NOR)
02. Platz (HS 140, 10 km), Trondheim (NOR)
03. Platz (HS 106, 10 km), Schonach (GER)

2015/16 Top 5-Resultate
04. Platz   (HS118, 10km), Chaux-Neuve (FRA)
04. Platz   (HS 109, 5km), Seefeld (AUT)
05. Platz   (HS 140, 10km), Trondheim (NOR)
05. Platz   (HS 130, 10km), Lahti (FIN)
04. Platz   (HS 130, 10km), Lahti (FIN)
01. Platz   (HS 127, 10km), Kuopio (FIN)
05. Platz Gesamt-Weltcup

2014/15
02. Platz, (Gundersen LH HS134), Oslo (NOR)
04. Platz, (Gundersen LH HS140), Trondheim (NOR)
02. Platz, (Gundersen LH HS130), Lahti (FIN)
05. Platz, (Gundersen LH HS134), Sapporo (JPN)
04. Platz, (Gundersen NH HS109), Seefeld (AUT)
01. Platz, (Gundersen LH HS142), Ruka (FIN)
03. Platz Gesamt-Weltcup

2013/14
06. Platz, (Gundersen LH HS137), Oberstdorf (GER)
04. Platz, Nordic Combined Triple, Seefeld (AUT)
10. Platz (Gundersen NH HS98), Ramsau (AUT)
01. Platz (Gundersen LH HS142), Kuusamo (FIN)
05. Platz (Gundersen NH HS100), Lillehammer (NOR)
05. Platz (Gundersen LH HS138), Lillehammer (NOR)
02. Platz Gesamt-Weltcup

2012/13
06. Platz (Gundersen HS 134), Oslo (NOR)
07. Platz (Gundersen HS 134), Oslo (NOR)
05. Platz (Gundersen HS 130), Lathi (FIN)
03. Platz (Penalty Race), Klingenthal (GER)
07. Platz (Gundersen HS 140), Klingenthal (GER)
07. Platz (Gundersen HS 98), Ramsau (AUT)
06. Platz (Gundersen HS 98), Ramsau (AUT)
05. Platz (Penalty Race), Lillehammer (NOR)
09. Platz Gesamt-Weltcup

2011/12
03. Platz, Lahti (FIN)
07. Platz, 07. Platz, Almaty (KAZ)
04. Platz, 07. Platz, Val di Fiemme (ITA)
09. Platz, Chaux Neuve (FRA)
13. Platz Gesamt-Weltcup

2010/11
05. Platz, 03. Platz, Ramsau (AUT)
11. Platz, 13. Platz, Lillehammer (NOR)
07. Platz, 13. Platz, Kuusamo (FIN)
06. Platz Schonach (GER)
13. Platz, 7. Platz Seefeld (AUT)
19. Platz Chaux Neuve (FRA)
01. Platz, 9. Platz Lahti (FIN)
06. Platz Gesamt-Weltcup

2009/10
13.Platz, 10. Platz, Kuusamo (FIN)
44. Platz, 23. Platz, Ramsau (AUT)
23. Platz, 20.Platz, 21. Platz, Oberhof (GER)
22. Platz, 19. Platz, Val di Fiemme (ITA)
09. Platz, 6. Platz, Chaux Neuve (FRA)
25. Platz Gesamt-Weltcup

2008/09
15. Platz, 30. Platz, Kuusamo (FIN)
21. Platz, 25. Platz, Oberhof (GER)
29. Platz, 17. Platz, Vancouver (CAN)
19. latz, 14. Platz, Klingenthal (GER)
33. Platz, Lathi (FIN)
07. Platz, 23. Platz Vikersund (NOR)
33. Platz Gesamt-Weltcup

Social Media